Kosten
TheBestDrummer
2

ungefhre kosten für auslegwahre berechnen Ich und mein papa wolllen meiner mutter zu weihnachten weinen gutschein für neue auslegwahre schenken mein papa hat mich gefragt wie viel das ungefähr kostet ich habe die masse genomm länge 5,30 breite 3,40 wie viel kostet bitte helft mir heul : ) danke im vorraus

+0
(15) Antworten
Natalielondon

Die Auslegware ist 4 oder 5 Meter breit, mal 5,30m. Die Quadratmeterzahl, die zu bezahlen ist, beträgt demnach 21,2 qm bzw. 26,5 qm. Den entsprechenden Wert mal den Preis/qm (wie er im Laden dransteht). Zur Sicherheit etwas Verschnitt zufügen, also nicht 5,30 sondern vllt. 5,50 m kaufen! (Dann sind es 22 bzw. 27,5 qm) Bei 5 Euro/qm (günstiger Teppich) also mindestens 110 Euro.

DisneyArielle

Das kommt doch auf die Qualität des Teppichs drauf an, das schwankt von wenigen Euro bis in den höherpreisigen bereich - ein echter Perser kostet halt :-)

Marina1919

kommt darauf an was der quadratmeter kostet...euer zimmer is 18,02 m²groß,auslegware kostet z.B 8,-€ bezahlst du etwa 144,-€

frifar

sind ca 18 m2 das rechnest du dann mal den preis von einem meter der auslegware, nehmt aber lieber etwas mehr, nicht, das es dann zu wenig ist, also besser 19 oder 20 quadratmeter, je nachdem wie der raum ist

13Henker

du brauchst nur die Meterpreise nehmen dann kannst du denn Preis ausrechnen, beachte aber das verschiedene Stoffe auch verschiedene Preise haben.

liisa0011

Gibt bei Domäne Auslegware für 5.-€/m² bis zu 30.-€/m². Ist also völlig unmöglich zu sagen, da keiner weiß, wieviel ihr ausgeben wollt. Man muss halt etwas Rechnen können. Gibt 5m breite und 6m breite.

Kirsche2003

Du bekommst manchmal schon welche für 2,99 € (würde ich nicht empfehlen). Ab 10 € würde ich schon rechnen, nach oben sind keine Grenzen gesetzt.

gooftitan

das wird in Quardratmeter bezahlt.... es sind 18,02 dies musst du noch mit dem angebnen preis malnehmen...

Dankmemes420667

Bei Praktiker oder anderen Baumärkten kommst du günsig dran.

Kaktusse1101

5,30 x 3,40 x Preis für einen Quadratmeter... So ab 5.00 € pro meter tuts schon

WisdomWopper

gerechnet wird immer in Quadratmeterpreisen. Ab 30 Euro pro qm hast du etwas vernünftiges.

timmygibtgummi

Ich denke das Geld wäre in einem Rechtschreibkurs besser angelegt, ansonsten einfach den Mathekurs belegen und selbst ausrechnen.

999jayjay999

Hier (http://www.hellweg.de/Default.aspx/G/111327/L/1031/R/-1/T/136701/A/1/ID/136703) kann man so ungefähr ausrechnen was es kosten wird.

Fifazocker12

Das kommt doch auf den Preis der Auslegware an.

hinds

18 x 10 € plus Teppichkante oder Leisten

Antwort hinzufügen