Freizeit
dongo2
1

gilt der erste hilfe kurs (von der schule) auch für den führerschein?

+0
(9) Antworten
RACERfacer

in der Schule macht man ihn eigtl. um ihn beim Führerschein nciht mehr machen zu müssen....eh seiden ihr habt eine spezielle AG das wäre dann kein Ersatz

YessicaMango

Fahrschule befragen. Normalerweise reicht der Nachweis über "Sofortmassnahmen am Unfallort" für PKW und Motorrad aus. Über eine Gültigkeitsfrist kann ich auch nicht viel sagen, üblicherweise nicht zeitlich begrenzt, bei LKW oder Personenbeförderung gelten andere Richtlinien.

SailorFranzey

Ich würde dir raten, egal ob er gilt oder nicht, ihn noch einmal zu machen, je nachdem wie lange das bei dir schon zurückliegt. Diese einfachen Handgriffe vergisst man schnell wieder. Oder würdest du dir zutrauen, einem Menschen im Ernstfall erste Hilfe leisten zu können ? Ich könnte nicht ruhigen Gewissens fahren wenn ich mir dessen unsicher wäre.

Krisra

kommt drauf an, wie alt der ist, da sich die erste hilfe maßnahmen ständig erneuern frag bei ner fahrschule nach wie alt der schein sein darf

garfield0508

Ja. die Gültigkeit ist unbegrenzt-wie lange ging dein Kurs? Die die ich extern absolviert habe gingen über 4 Doppelstunden......der in der Schule war wesentlich kürzer....erster hat gereicht für den Antrag.....

MADLEO

Der Erste-Hilfe-Kurs ind er Schule wird nur anerkannt, wenn er von einer Hilfsorganisation oder von einer privaten Ausbildungstelle durchgeführt wurde, die nach der Fahrerlaubnisverordnung, FEV § 68 von der Behörde anerkannt sind . Dies muss auch auf der Bescheinigung stehen.Der Kurs lebensrettende Sofortmaßnahmen umfasst mindestens 8 Unterrichtseinheiten, Erste-Hilfe-Kurs dauert 16 Unterrichtseinheiten. Die Bescheinigungen sind leider ewig gültig, da der Gesetzgeber eine Befristung nicht vorsieht. Dieter Tembaak , Sanitätsschule Tembaak

harryprom

Es kommt drauf an, was für eine Bestätigung du für den Erste-Hilfe Kurs bekommst. Du brauchst mindestens einen SM (Sofort-Maßnahmen am Unfallort) Kurs.

musicmensch

ein richtiger und gültiger Erste-Hilfe Schein(2x8Std.) ist 2 Jahre gültig!

15DieDa16

So weit ich weiss darf er nicht älter als 2 Jahre sein.

Antwort hinzufügen