Arbeit
mariffm
1

Firmen duschen? wann muss eine Firma Duschkabinen haben? muss nicht jede firma Duschen für mitarbeiter bereitstellen?

+0
(10) Antworten
kleinesMie

Nein, das gibt es nur in Firmen, wo Du bei der Arbeit besonders schmutzig werden kannst. Nachschauen in der Betriebsstättenordung. Da steht es drin. Ansonsten gehört die normale Reinigung der Haut zu Deiner privaten Lebensführung. Du duscht ja auch an arbeitsfreien Tagen.

Kathi951357

Für was sollte z.B. eine IT-Firma Duschen bereitstellen? Das ist eine freiwillige soziale Leistung und wird i.d.R. nur von Firmen bereitgestellt, die an einem festen Standort, bei ihrem Betrieb entsprechend Gelegenheit bieten, sich auch schmutzig zu machen!

Gonde

Es gibt keine generelle Verpflichtung des Arbeitgebers Waschräume oder Duschen bereitzustellen. Dies ergibt sich aus §6 Abs. 2 der Arbeitsstättenverordnung. So heisst es dort: Der Arbeitgeber hat Toilettenräume bereitzustellen. Wenn es die Art der Tätigkeit oder gesundheitliche Gründe erfordern, sind Waschräume vorzusehen. Geeignete Umkleideräume sind zur Verfügung zu stellen, wenn die Beschäftigten bei ihrer Tätigkeit besondere Arbeitskleidung tragen müssen und es ihnen nicht zuzumuten ist, sich in einem anderen Raum umzukleiden. Umkleide-, Wasch- und Toilettenräume sind für Männer und Frauen getrennt einzurichten oder es ist eine getrennte Nutzung zu ermöglichen. Bei Arbeiten im Freien und auf Baustellen mit wenigen Beschäftigten sind Waschgelegenheiten und abschließbare Toiletten ausreichend. Nun sollten Sie in der Lage sein zu beurteilen ob Ihr Arbeitgeber Waschräume stellen muss. Peter Kleinsorge

koki123456

Nein , das MUSS keine Firma . Es kommt immer auf die Banche an

Peter88M

Das kommt auf die Branche an.Es ist kein Muß!Pierrot

Selina003

Nein muss sie nicht, nur bei extrem schmutziger Arbeit

Lona1983

Wenn ich hier keinen gastronomiebetrieb hätte sondern einen Bergbau,dann müsste ich Duschen haben.

kissfish43

Ich bin Arbeiter in einer Maschinenfabrik.Wir sind nach der Arbeit gerart mit Schmiefetten verschmutzt deshalb können alle Arbeiter selbstvertändlich die Mannschaftsdusche benutzen.Die Arbeitsanzüge werden ja auch regelmäßig gewaschen.

Rantintin

Lesen sie die Arbeitstättenverordnung!

Vahpei

Wie? Ich hab noch nie in einer Firma mit Dusche gearbeitet.

Antwort hinzufügen