Frauen
merk28
24

Ausfluss bei Pille normal? Guten Tag, ich nehme seid Dezember 2014 (bin 17 Jahre) die Pille "Dienovel" und habe seid ich die Pille nehme, manchmal einen braunen Ausfluss bzw. Schmierblutung. Es tut aber überhaupt nichts weh auch kein jucken oder so. Kann es sein das ich die Pille nicht vertrage? Der Termin beim Frauenarzt ist natürlich gemacht. Hat jemand vielleicht Erfahrung mit Dienovel und hat sogar das selbe Problem oder kann mir was dazu sagen? Wäre sehr nett, danke im vorraus :-)

+2
(3) Antworten
Animal100

Das ist eine Schmierblutung - kommt in den ersten 2-3 Monaten der Pilleneinnahme sehr häufig vor. Kauf dir eine Großpackung Slipeinlagen und warte ab, das ist eine ganz typische Eingewöhnungsschwierigkeit. Es ist weder schlimm noch gefährlich. Wenn es nach 3-4 Monaten immer noch nicht weg ist, brauchst du eventuell eine Pille mit mehr Hormonen, aber das soll dann am besten deine Frauenärztin entscheiden.

avatarwow

Das kann in den ersten Monaten der Pilleneinnahme schon mal passieren und ist nichts, worüber du dir Sorgen machen musst. Erst wenn es nach ein paar Monaten nicht weg ist, solltest du mal mit deinem Frauenarzt darüber reden.

Justin67

Eine von dir beschriebene braune Blutung ist völlig normal und sehr viele Frauen haben sie, nichts worüber du dir sorgen machen musst und auch nicht sollest. Gehe für Gewissheit zum Frauenarzt. Alles Gute!

Antwort hinzufügen